A Câmara de Dirigentes Lojistas de Brusque

O Clube de Diretores Lojistas de Brusque foi fundado no dia 03 de junho de 1969, na Sociedade Esportiva Bandeirante. A primeira Diretoria foi eleita no mesmo dia, tendo como presidente Antonio Cervi e vice Norberto Geraldo Schilindwein. A incorporação do SPC e a inauguração das novas instalações foram as principais realizações desta diretoria.



No dia 19 de maio de 1973, o Prefeito Municipal César Moritz declarou de Utilidade Pública o Clube de Diretores Lojistas de Brusque, Lei 535/73. Em 3 de maio de 1995 o Clube dos Diretores Lojistas passa a chamar-se Câmara dos Dirigentes Lojistas de Brusque.



De 1982 a 1983 sob a presidência de Marcos Armando de Andrade a CDL implantou o estacionamento do centro da cidade controlado por discos e também realizou a 17ª Convenção Estadual do Comércio Lojista.



A Câmara de Dirigentes Lojistas de Brusque, Já em 1990, no dia 01 de maio lançou, sob o comando de Ademir José Pereira, a Área Azul, sistema de estacionamento rotativo.



O Sr. Aliomar Luciano dos Santos estava a frente da CDL, quando a mesma doou um carro para a Vara da Infância e Adolescência, de 1999 a 2001. Nos anos seguintes, na gestão de Vanderlei R. de Limas aconteceu o 1º Encontro de Crediaristas de Brusque.



Foi inaugurada a nova sede da CDL, no CESCB, quando Eleutério Graf presidia, entre 2003 e 2005.



Na gestão de Ariberto Stack, foi realizada a doação de um carro para a Defesa Civil e na gestão seguinte, de Fabricio Zen, a CDL abriu espaço para jovens empresários lojistas, lançando a CDL Jovem.



Em cerimônia muito prestigiada, no dia 15 de fevereiro de 2012, tomou posse a nova diretoria da CDL gestão 2012/2013, presidida por Altamir Antonio Schaadt, uma das realizações desta nova diretoria, foi a implantação da Câmara das Mulheres Lojistas, que desenvolvem ações voltadas as mulheres empreendedoras.



Visão
Ser reconhecida pela sua excelência em gestão, produtos e serviços inovadores, transparência e constância de propósitos, como um modelo de entidade de associativismo.Sendo referência no desenvolvimento das pessoas e no fortalecimento da atividade empresarial.



Missão
Atender as necessidades dos associados buscando congregar, representar e defender seus interesses;
Aproveitar o associativismo para geração e garantia de valor agregado, através da oferta de produtos e serviços em constante aperfeiçoamento;
Propiciar o crescimento sustentado, através do apoio tecnológico, do direcionamento, de ações estratégicas e da constante transferência de conhecimento.
Defender os interesses dos associados e disponibilizar, com competência, serviços e soluções inovadoras.



Valores
Transparência; Credibilidade; Propósito; Qualidade; Agilidade; Respeito; Responsabilidade; Amizade, Criatividade, Disponibilidade, Integridade, Otimismo, Parceria, Qualidade, Satisfação e Solidariedade.



Princípios
• Preservação do modelo de associativismo;
• Transparência em todas as suas ações;
• Agilidade e Presteza no atendimento aos seus associados;
• Qualidade e Credibilidade nas informações;
• Respeito em todos os relacionamentos;
• Constância e foco nos seus propósitos;
• Responsabilidade Social.





Ao longo dos anos passaram pela CDL, os seguintes presidentes:



Antonio Cervi (03/06/1969 a 31/07/1969)
Ivo Moritz (01/08/1969 a 31/12/1970)
Urbano Luis Zendron (01/01/1971 a 31/12/1972)
Nelson Nivert Gevaerd (01/01/1973 a 31/08/1974)
Walter Straetz (01/09/1974 a 31/12/1975)
Ademir José Pereira (01/01/1976 a 31/12/1976)
Laerte Vitiritte (01/01/1977 a 31/12/1977)
Nilo Krieger (1/01/1978 a 31/12/1978)
Gilberto José Domingos (01/01/1980 a 31/12/1981)
Marcos Armando Andrade (01/01/1982 a 31/12/1983)
Aliomar Luciano dos Santos (01/01/1984 a 31/12/1985)
Gilberto José Domingos (01/01/1986 a 31/12/1986)
Valdir Silva (01/01/1987 a 31/12/1987)
Helmo Flor (01/01/1988 a 31/12/1989)
Ademir José Pereira (01/01/1990 a 31/12/1990)
Jorge Luiz Colzani (01/01/1991 a 31/12/1992)
Arno Mario Cardoso - eleito em novembro de 1992 faleceu em dezembro do mesmo ano, assumiu o seu vice.
Paulo Francisco Heil (01/01/1993 a 31/12/1993)
Sérgio Walendowsky (01/01/1994 a 31/12/1995)
Eleutério Graf (01/01/1996 a 31/05/1999)
Aliomar Luciano dos Santos (01/06/1999 a 31/05/2001)
Vanderlei Rogerio de Limas (2001 a 2003)
Eleutério Graf (2003 a 2005)
Ariberto Staack (01/08/2005 a 31/05/2007 - 01/06/2007 a 3/05/2009)
Fabricio Zen (04/05/2009 a 31/12/2011)
Altamir Antonio Schaadt (01/01/2012 a 31/12/2013)
Altamir Antonio Schaadt (01/01/2014 a 31/12/2015)
Michel Gartner Belli (01/01/2016 a 31/12/2017)